/
/
Horários das celebrações do Dia de Finados nas paróquias da Diocese de Pesqueira

Horários das celebrações do Dia de Finados nas paróquias da Diocese de Pesqueira

Como acontece todos os anos, no dia 2 de novembro, a Igreja celebra a Comemoração dos Fieis Defuntos, recordando, na oração e na saudade, aqueles e aquelas que nos deixaram e que já gozam da glória celeste, sob a luz de Deus. Na Diocese de Pesqueira, o dia será celebrado em todas as paróquias e algumas comunidades. Confira os locais e horários destas celebrações.

ALAGOINHA – Paróquia N. Sra da Conceição

7h – Caminhada para o Cemitério seguida da Santa Missa. às 10h, Santa Missa em Vila do Socorro e às 19h, Santa Missa na Matriz.

ARCOVERDE

– Paróquia N. Sra do Livramento – 7h e 19h, ambas na Matriz
–  Paróquia São Cristóvão – (ainda não informado)
–  Paróquia São Geraldo Majella: 7h e 19h, ambas na Matriz
– Reitoria São Miguel: 7h, 10h30 e 17h, todas na matriz

BELO JARDIM

– Paróquia N. Sra da Conceição – 7h na Matriz e 19h no Pontilhão
– Paróquia N. Sra da Saúde (ainda não informado)
– Paróquia N. Sra do Bom Conselho (ainda não informado)
– Paróquia S. Pedro e S. Paulo Apóstolos – 7h no Oratório, 17h no Loteamento Maria Cristina e 19h na Matriz
Área Pastoral Serra do Vento – 9h no Oratório São Vicente e 16h em Vila Nova
Área Missionária S. Bartolomeu e Sta. Rita – (ainda não informado)

BREJO DA MADRE DE DEUS

– Paróquia São José (Brejo) – (ainda não informado)
– Paróquia N Sra da Conceição (Faz. Nova) – (ainda não informado)
– Paróquia São Domingos – (ainda não informado)

BUIQUE –  Paróquia São Félix de Cantalice 

8h na Matriz, 9h em São Domingos, 10h em Catimbau, 10h30 na Vila do Carneiro e 15h em Serrinha

JATAÚBAParóquia São Sebastião

10h em  Vila do Jacu e às 19h na Matriz

PEDRAParóquia Nossa Senhora da Conceição

8h em Horizonte Alegre, 10h  na Capela Sto Antonio, 16h em São Pedro do Cordeiro,  17h em Caraíbas e 19h30 na Matriz

PESQUEIRA

– Paróquia Santa Águeda – 10h em especial pelos bispos falecidos e às 19 horas.
– Paróquia Cristo Rei – 7h30 no Cemitério, 9h em Ipanema, 10h em Novo Cajueiro, 16h30 no Cemitério e 19h em Mimoso.
– Paróquia Imaculada Conceição (Convento) –  Às 6h e 19h na Matriz
– Paróquia Nossa Senhora das Montanhas (Vila de Cimbres) – 10h no Cemitério e às 16h na Aldeia Pão de Açúcar
– Área Pastoral Nossa Senhora do Carmo (Vila Anápolis) – Dia 1º às 19h na Matriz / Dia 2 às 10h em Cacimbão, 15h30 em Papagaio e 17h em Beira-mar

POÇÃO – Paróquia N Sra das Dores

8h no Cemitério, 10h em Sítio Lagoa Seca, 16h  em Gravatá dos Gomes e 19h na Matriz

SANHARÓ – Paróquia Sagrado Coração de Jesus

7h no Sítio Palha, 9h em Xucuru, 11h em Jenipapo, 15h em Mulungu e 17h na Matriz

SERTÂNIA

6h no Cemitério, 10h em Rio da Barra, 16h em Pernambuquinho e 16h no Cemitério.

S José do Cruzeiro do Nordeste – (ainda não informado)

TUPANATINGA – Paróquia Santa Clara

8h na Matriz, 10h em Boqueirão, 16h em Cabo do Campo e 19h na Matriz.

VENTUROSA – Paróquia São José

8h na Matriz, 10h  no Tará, 10h – Celebração em Lagoa do Pé de Serra, 15h  no Grotão, 16h – Celebração na Escola Apolônia (Com. N. Sra. das Dores) e 19h30 na Matriz

Compartilhar: