Como acontece todos os anos, no dia 2 de novembro, a Igreja celebra a Comemoração dos Fieis Defuntos, recordando, na oração e na saudade, aqueles e aquelas que nos deixaram e que já gozam da glória celeste, sob a luz de Deus. Na Diocese de Pesqueira, o dia será celebrado em todas as paróquias e algumas comunidades. Confira os locais e horários destas celebrações.

ALAGOINHA – Paróquia N. Sra da Conceição

7h – Caminhada para o Cemitério seguida da Santa Missa. às 10h, Santa Missa em Vila do Socorro e às 19h, Santa Missa na Matriz.

ARCOVERDE

– Paróquia N. Sra do Livramento – 7h e 19h, ambas na Matriz
–  Paróquia São Cristóvão – (ainda não informado)
–  Paróquia São Geraldo Majella: 7h e 19h, ambas na Matriz
– Reitoria São Miguel: 7h, 10h30 e 17h, todas na matriz

BELO JARDIM

– Paróquia N. Sra da Conceição – 7h na Matriz e 19h no Pontilhão
– Paróquia N. Sra da Saúde (ainda não informado)
– Paróquia N. Sra do Bom Conselho (ainda não informado)
– Paróquia S. Pedro e S. Paulo Apóstolos – 7h no Oratório, 17h no Loteamento Maria Cristina e 19h na Matriz
Área Pastoral Serra do Vento – 9h no Oratório São Vicente e 16h em Vila Nova
Área Missionária S. Bartolomeu e Sta. Rita – (ainda não informado)

BREJO DA MADRE DE DEUS

– Paróquia São José (Brejo) – (ainda não informado)
– Paróquia N Sra da Conceição (Faz. Nova) – (ainda não informado)
– Paróquia São Domingos – (ainda não informado)

BUIQUE –  Paróquia São Félix de Cantalice 

8h na Matriz, 9h em São Domingos, 10h em Catimbau, 10h30 na Vila do Carneiro e 15h em Serrinha

JATAÚBAParóquia São Sebastião

10h em  Vila do Jacu e às 19h na Matriz

PEDRAParóquia Nossa Senhora da Conceição

8h em Horizonte Alegre, 10h  na Capela Sto Antonio, 16h em São Pedro do Cordeiro,  17h em Caraíbas e 19h30 na Matriz

PESQUEIRA

– Paróquia Santa Águeda – 10h em especial pelos bispos falecidos e às 19 horas.
– Paróquia Cristo Rei – 7h30 no Cemitério, 9h em Ipanema, 10h em Novo Cajueiro, 16h30 no Cemitério e 19h em Mimoso.
– Paróquia Imaculada Conceição (Convento) –  Às 6h e 19h na Matriz
– Paróquia Nossa Senhora das Montanhas (Vila de Cimbres) – 10h no Cemitério e às 16h na Aldeia Pão de Açúcar
– Área Pastoral Nossa Senhora do Carmo (Vila Anápolis) – Dia 1º às 19h na Matriz / Dia 2 às 10h em Cacimbão, 15h30 em Papagaio e 17h em Beira-mar

POÇÃO – Paróquia N Sra das Dores

8h no Cemitério, 10h em Sítio Lagoa Seca, 16h  em Gravatá dos Gomes e 19h na Matriz

SANHARÓ – Paróquia Sagrado Coração de Jesus

7h no Sítio Palha, 9h em Xucuru, 11h em Jenipapo, 15h em Mulungu e 17h na Matriz

SERTÂNIA

6h no Cemitério, 10h em Rio da Barra, 16h em Pernambuquinho e 16h no Cemitério.

S José do Cruzeiro do Nordeste – (ainda não informado)

TUPANATINGA – Paróquia Santa Clara

8h na Matriz, 10h em Boqueirão, 16h em Cabo do Campo e 19h na Matriz.

VENTUROSA – Paróquia São José

8h na Matriz, 10h  no Tará, 10h – Celebração em Lagoa do Pé de Serra, 15h  no Grotão, 16h – Celebração na Escola Apolônia (Com. N. Sra. das Dores) e 19h30 na Matriz

Compartilhe nas redes sociais