Bispos

Dom José Luiz Ferreira Salles, CSsR

Nascimento: 23/01/1957
Cidade: Itirapina(SP)
Filiação: Luiz Ferreira Salles (falecido) e Abigail Aparecida Leme Soares Salles.
Profissão Religiosa: 31/01/1982 (Congregação do Santíssimo Redentor)
Ordenação Sacerdotal: 14/12/1985.
Ordenação Episcopal: 17/03/2006
Nomeação de Bispo Auxiliar: 1º/02/ 2006 – Arq. de Fortaleza
Nomeação para Bispo de Pesqueira: 15/02/2012
Posse Canônica em Pesqueira: 14/04/2012

ESTUDOS:
Ensino Fundamental: Grupo Escolar de Itirapina
Ensino Médio: Seminário Redentorista Santa Teresinha – Tietê (SP)
Filosofia: Pontifícia Universidade Católica de Campinas (SP)
Teologia: Instituto Teológico São Paulo, em Ipiranga (SP).

ATIVIDADES EXERCIDAS:
– Trabalhou nas Missões Populares, residindo em Tietê (SP), em 1986 e 1987;
– Em Garanhuns (PE), de 1988 a 1996, foi coordenador da equipe missionária;
– De 1993 a 1995 foi conselheiro na vice-província do Recife (PE)
– De 1996 a 2004, foi Superior vice-provincial da Vice-província Redentorista de Recife
– De 2002 a 2004, foi administrador paroquial na Paróquia São Pedro, em Caraúbas, diocese de Campina Grande (PB)
– Em 2005, foi nomeado reitor da Casa de Teologia Inter-Provincial dos Missionários Redentoristas em Fortaleza.

Função:
Bispo
Aniversário:
23/01
Nacionalidade:
Brasileira
Cidade Natal:
Itirapina-SP
Reside em:
Pesqueira
Ordenação Sacerdotal:
14/12/1985
Ordenação Episcopal:
17/03/2006